Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

2022

Анализ работы
летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Звездный» ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца»

В период с 02.06.2022 года  по 22.06.2022 года на базе ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» функционировал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Звездный». Вся работа осуществлялась на основании методических рекомендаций Министерства образования Республики Беларусь «В помощь организаторам летнего отдыха в 2022 году», а также методических рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей, других нормативных документов.  К работе в лагере было привлечено 10 педагогических и 2 технических  работника. В оздоровительный лагерь на основании заявлений родителей было принято  33 ребенка в возрасте от 6 до 12 лет.  Распорядок дня предполагал следующие режимные моменты: прием детей, зарядка, утренняя линейка, тематические информминутки и минутки безопасности, завтрак, воспитательное либо спортивное мероприятие, работа объединений  по интересам, свободное время, обед, оздоровительные процедуры, дневной сон для учащихся 1-2-ых классов (для остальных работа объединений по интересам), полдник, подведение итогов дня, уход домой.

Лагерная смена «Весёлое путешествие по Беларуси»  прошла под девизом: «Беларусь наш общий дом, мы в нём весело живём!».

Основная цель реализации проекта была направлена на создание условий для гражданско-патриотического воспитания детей, развития их творческого потенциала и познавательной активности, укрепления физического и духовного здоровья посредством включения их в различные виды деятельности. Реализация  поставленной цели проводилась путём решения следующих задач:

  • обеспечить безопасное пребывание, оздоровление, полноценный отдых детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием;

  • создать условия для развития патриотических качеств посредством изучения истории страны в условиях детского оздоровительного лагеря;

  • приобщать ребят к творческой, коллективной деятельности;

  • способствовать формированию санитарно-гигиенической культуры, культурного поведения;

  • формировать коммуникативные навыки;

  • формировать активную гражданскую позицию, национальное самосознание, патриотизм, чувство национальной гордости;

  • развивать интерес, потребность в познании культурно-исторических ценностей страны;

  • формировать бережное отношение к природному и культурному наследию родного края.

Основная идея проекта «Весёлое путешествие по Беларуси»  заключалась  в создании максимально разнообразной палитры впечатлений у воспитанников по формированию интереса к истории своей страны, осознанного отношения к ее прошлому, настоящему и будущему; в расширении знаний об истории и культуре малой родины; развитии коммуникативных навыков и лидерских качеств через использование широкого  спектра интересных форм, методов и приёмов работы. Особое внимание отводилось  ознакомлению детей с основной информацией по таким направлениям как гражданско - патриотическое, историко-краеведческое, социально патриотическое, военно-патриотическое воспитание, культурно-патриотическое, духовно-нравственное, спортивно-патриотическое воспитание.

Творческая идея проекта состояла в том, что в проект «Весёлое путешествие по Беларуси» были включены три информационно-познавательных блока, разделенных на равное количество дней с целью изучения культурно-исторических ценностей страны, малой родины:1-ый блок - Беларусь современная, 2-ой блок - Беларусь помнит, 3-ий блок - Малая родина.

Основным механизмом реализации лагерной деятельности стали тематические дни. Тематический день - это систематизированный день, в основу которого была положена определенная идея. Они представляли собой интересную форму организации жизнедеятельности детского коллектива, позволяющую объединить детей и взрослых, придать самобытность работы профильного отряда, сформировать его привлекательный имидж.

Содержание тематических дней летнего лагеря «Звёздный» определялось идеей смены - «Беларусь наш общий дом, мы в нём весело живём!». Поэтому, каждый день лагерной смены - это один день увлекательного путешествия: станция «Белорусская», станция «Брестская», станция «Могилёвско-Витебская», станция «Гродно-Гомельская», станция «Минская», станция «Белорусочка», прыпынак «Спадчына», станция «Спортивная», станция «Уличная» и т.д. Каждый день был наполнен мероприятиями гражданско- патриотический направленности, соответствующими его тематике и возрастным особенностям младших школьников (разнообразные игры, видеопрезентации, викторины, устные журналы и другие).

Все мероприятия были разделены на три блока: мотивационный, информационно-познавательный, гражданско-патриотический. Основу работы лагеря составляли игры-путешествия. С первого дня лагеря ребёнок вводился в игру, модель которой поддерживалась педагогическим коллективом на протяжении всей смены.

В процессе игры-путешествия по различным станциям ребята  овладели знаниями, умениями и навыками в области декоративно-прикладного искусства, хореографии, вокальной деятельности, а также постигли вершины творческого совершенства, оздоровились, пополнили знания об истории, культуре, современных достижениях страны под руководством опытных педагогов.

Так, за период работы оздоровительного лагеря, ребята поучаствовали в таких мероприятиях, как игра-разведка «Это мой дом и я все знаю о нем», видеообозрение «Областные города Беларуси», викторина «Беларусь – родина моя», географическое путешествие «Минск – столица нашей Родины», устный журнал «Беларусь моя синеокая», фестиваль «Фольклорная спадчына», виртуальный фотоальбом «Беларусь спортивная», игра по станциям «Путешествие по литературному краю»,  флешмоб «Беларусь в моем сердце» и многих других. Особое внимание уделялось ежедневным «минуткам безопасности», таким, как «Как защититься от COVID -19», «Современный транспорт – зона повышенной опасности», «Правила безопасного поведения на водоемах в летний период», «Велосипед – друг  или враг?», «Я здоровье берегу – сам себе я помогу», «В царстве гигиены»,  «Предупредительные сигналы водителей» и др. Кроме вышеперечисленного ребята совершили экскурсии в районный краеведческий музей, детскую библиотеку, на курган Славы, приняли участие в акции «Всебелорусская минута молчания». Незабываемое впечатление у ребят осталось от встречи с сотрудниками МЧС, которые не только рассказали о профессии спасателей, но и провели игровую программу с памятными призами.

Интересным моментом стал тот факт, что на протяжении всей смены дети были погружены  в игровую легенду о том, что территория Центра - это Дом, а вокруг дома есть цветочная поляна, усыпанная ромашками и васильками. Все ребята на 18 лагерных дней стали пассажирами жизнерадостного Паровозика и путешествовали по различным станциям. За смену ребятам нужно было наполнить свой Дом (Дом носил имя ребёнка) успехами, умениями, творчеством и т.д. Количество Домов соответствовало количеству ребят в лагере. Чтобы сделать свой Дом наполненным, нужно было постараться наклеить на него наибольшее количество звёздочек, так как Дом каждого ребёнка находился на просторах лагеря «Звёздный». А звёздочки ребята зарабатывали участвуя в КТД, выполняя поручения, плодотворно работая на занятиях в объединениях по интересам и т.д.

Система поощрения выглядела следующим образом: в каждой творческой деятельности ребёнок имел возможность проявить себя и заработать звёздочку для своего Дома.

В конце лагерной смены были подсчитаны звёздочки, которыми наполнен Дом каждого ребёнка. После чего ребята, заработавшие наибольшее число звёздочек, были награждены медалями первой, второй и третей степени соответственно. Все остальные ребята были награждены медалями «Звёздный - 2022» и получили удовольствие от наполненности своего Дома и Дома друзей успехами, умениями, творчеством и улыбками.

Важным направлением воспитательной работы в лагере в целом и одной из форм организации досуга детей, прибывших в лагерь, стала организация творческих мастерских (объединений по интересам). Занятия в творческих мастерских предоставили возможность каждому ребёнку открыть для себя волшебный мир художественного искусства, максимально реализовать свои творческие способности.

В процессе лагерной смены свою деятельность осуществляли следующие объединения по интересам: «Хореографический», «Мягкая игрушка», «Декоративный дизайн», «Волшебная кисточка», «Фантазёры».

Полезным для ребят стало то, что в каждом из объединений по интересам они смогли не только познакомиться с секретами определенного ремесла, но и чему-то научиться. И как итог – большое количество сувениров, выполненных на занятиях в объединениях по интересам для себя и своих близких.

Обо всём, что происходило с ребятами в период нахождения в оздоровительном лагере можно было узнать на страницах официальных групп в социальных сетях, мессенджере Viber и на официальном сайте ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца», из специального стенда «Весёлое путешествие по Беларуси» и «Экрана настроения».

Таким образом, основная гипотеза проекта (использование разнообразных форм, методов и приёмов при организации деятельности лагеря позволит детям хорошо отдохнуть, оздоровиться, приобрести знания в сфере культурноисторических ценностей страны, а также будет способствовать развитию творческих способностей, нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию) была выполнена. На основании итогового анкетирования детей и  положительных отзывов родителей, работу оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Звездный» ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» можно считать удовлетворительной.

ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ ПАНОРАМА ЛАГЕРЯ "ЗВЁЗДНЫЙ 2022"

Директор ОЛ «Звёздный» Васильева Г.Н.
Ст. воспитатель Черноокая Е.В.

Видеоотчёт подготовлен воспитателем Самчук Е.С.