Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

В истории Центра детского творчества точкой отсчета стал сентябрь 1959 года. В небольшой пионерской комнате в средней школе №1 города  Лунинца работали пять кружков: «Радиотехнический», «Хоровой», «Танцевальный» и «ИЗО кружок», «Выпиливания и выжигания».  Как вспоминает первый директор  Галина Борисовна Марьина: «Школьная пионерская тогда больше  напоминала боевой штаб:  здесь планировали работу районных пионерских дружин,  проводили встречи и слёты, готовили пионервожатых». 

Позже в 1961 году у Дома пионеров и школьников появилось собственное помещение. Домик довоенной постройки – здание бывшего еврейского банка на улице Советской – притягивал городскую  детвору, как магнит. Здесь изобретали, творили, спорили…

Работа лунинецкого Дома пионеров была неоднократно отмечена грамотами Министерства образования и ЦК комсомола БССР. Лучших кружковцев награждали  путевками в знаменитые  на весь  Союз «Артек» и «Зубренок».    В 1968 году  танцевальный коллектив Дома пионеров  (руководитель Александр Иосифович Короткин)  с «Сюитой нашей родины»  завоевал призовое место и в области, и в республике. В этом же году директору лунинецкого Дома пионеров и школьников Галине Борисовне Марьиной за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения была вручена грамота Президиума Верховного Совета БССР.

В 1971 году директором дома пионеров стала  Мария Николаевна Тужикова, человек инициативный и увлеченный. Появились кружки, которые вписали новые яркие страницы в летопись Центра: «Духовой оркестр», клуб старшеклассников, кукольный, КИД "Журавлик"...                                                                                                                                                              

Клуб старшеклассников под руководством Нелли Васильевны Чир объединил  лучших учащихся школ города. Преподаватель вокала Наталья Мурко, учитель Галина Игнатюк, директор школы Георгий Погребенный, писатель Николай Каленкович – все они воспитанники клуба…

Когда аккомпаниатор Василий Павлович Дедин впервые в 1971 году переступил порог  Дома пионеров, то вряд ли  мог предположить, что навсегда свяжет свою жизнь с этим  учреждением.  В его  «Духовой оркестр»  приходили заниматься  подростки –  народ непростой  и временами  такой своевольный,  что некоторые  репетиции молодому педагогу приходилось проводить на стадионе  или на берегу Припяти Это потом для кого-то из его учеников хобби станет делом жизни: Сергей Антонов, Федор Ярмушкевич, Вячеслав Циунчик сами будут работать  в оркестрах, а кто-то станет основателем семейной династии музыкантов…  Впрочем, тут  и сам Василий Павлович не стал исключением: оба его сына  пошли по стопам отца.


А еще в то время на адрес Дома пионеров приходило едва ли не самое большое количество писем в городе. Дело в том, что здесь под руководством Альбины Даниловны Колешко работал клуб интернациональной дружбы «Журавлик». Ребята получали письма изо всех уголков земного шара.

В  1981 году в Доме пионеров появился  уникальный хор. Талантливый руководитель Розалия  Петровна Яблокова добилась столь безупречной интонационной чистоты и ансамблевой слаженности, что без выступлений ее коллектива  не обходились многие  школьные и городские мероприятия. Из лучших  солистов был организован ансамбль «Буслік»,  который  в 1983 году отправился  покорять Москву,  где  участвовал в записи программы Центрального телевидения «Веселые нотки»…

Что и говорить, Дом пионеров и школьников в то время  был настоящей городской  достопримечательностью. Но старенькое здание снесли, на его месте выросла  типовая  многоэтажка… И по сей день старожилы с теплотой  вспоминают скромное здание.

В 1984 году директором Дома пионеров стала Галина Николаевна Маслюкова, бывшая воспитанница Дома пионеров и пионеров.

В 1988 году Дом пионеров и школьников возглавила Альбина  Даниловна Колешко. Под ее руководством  был создан музей боевой славы, посвященный освобождению города Лунинца от немецко-фашистских захватчиков. Участники клуба боевой славы «Гвардеец» вели поисковые работы пропавших без вести, проводили работу по охране памятников истории и культуры. В число участников клуба входили заслуженный учитель России Мария Николаевна Деменкова, редактор  «Лунінецкіх навін” Татьяна Васильевна Конопацкая, директор Бостынской  школы Ярослав Алексеевич Койко, заместитель директора Лунинецкого лицея приборостроения Владимир Георгиевич Ермалович…

Долгое время кружковцы жили под одной крышей с учениками тогдашней второй школы. И только в 1992 году Дом пионеров прописался в прекрасном здании на площади Ленина.

В 1992 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детско-юношеского творчества.

В 1997 году были объединены Дома детско-юношеского творчества в Лунинце и Микашевичах (открыт в 1977 года).

В 1999 году   Дом детско-юношеского творчества   был переименован в Центр детского творчества города Лунинца.

С 2004  - 2016 гг Центром детского творчества руководила талантливый педагог  Щупак Инесса Ивановна.

С 2017г директором назначена Ольга Романовна Шохан - молодой креативный руководитель.

По итогам 2003-2004 учебного года Лунинецкий центр детского творчества был признан лучшим в Брестской области.

В 2005 году коллектив лунинецкого Центра детского творчества был награжден дипломом  районного исполнительного комитета. 

В настоящее время в ГУО "Центр детского творчества г. Лунинца" работает  образцовый коллектив вокальный ансамбль «Залатое птушаня» под руководством Галины Николаевны Гимбатовой. 

 

   ГИМН 
 ГУО «Центр детского творчества города Лунинца»

Вот опять небес темнеет высь.
Вот опять мы вместе собрались.
Здесь встречаются друзья,
И дыханье затая,
В родные лица вглядываюсь я.


       Наши чувства трудно передать,
       Любим мы детей своих встречать.
       Ведь на свет твоих лучей
       Мы всегда спешим быстрей,
       Как на свиданье с юностью своей.


Увлечений столько для детей,
Мир волшебных сказок и затей.
Здесь вниманье и уют,
Здесь поддержат и поймут
И по дороге знаний поведут.


       И куда б судьба не завела,
       И какие б ни были дела, 
       Никогда не забывай
       Приходи и приезжай,
       Своих детей с улыбкою встречай.


Вот опять, как в юности своей,
Я иду на свет твоих лучей.
Он мне дорог с давних лет,
И его яснее нет
Любимых окон негасимый свет.


       Даже через много-много лет
       Будешь ты теплом любви согрет.
       Стал родным нам этот дом,
       Потому что день за днем
       Тут свое мы сердце отдаем.