Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.01.2024

Районный семинар педагогов-организаторов по теме «Профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность педагога–организатора."

26 января 2024 г. на базе ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца» прошёл районный семинар педагогов-организаторов по теме «Профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность педагога–организатора. На семинаре рассматривались вопросы актуальности использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе работы педагогов-организаторов в учреждениях образования.

Педагог-организатор ГУО «Кожан-Городокская средняя школа» Маркович Елена Андреевна рассказала о том, что сегодня существует множество форм и способов повышения своей квалификации с помощью интернет -ресурсов и технологий- это   дистанционные курсы для педагогов, мастер-классы, семинары, вебинары, конкурсы. Использование интернет -ресурсов в работе педагога позволяет знакомиться с нормативно-правовыми документами, находить в интернете необходимую для работы информацию, обмениваться с коллегами информацией и оставаться актуальным в современных условиях.

Радковец Дмитрий Владимирович, педагог-организатор ГУО «Средняя школа №2 г. Микашевичи» поделился тем, как с помощью ИКТ можно организовать интересную работу с учащимися по созданию видеороликов.

В продолжение темы семинара по организации работы педагога-организатора с помощью ИКТ поделилась педагог-организатор средней школы № 3 г. Лунинца   Гриневич Жанна Николаевна. Она рассказала как активно использует интернет-ресурсы при подготовке к различным мероприятиям, праздникам , акциям.

Выслушав выступления коллег и обсудив данную тему с участниками семинара руководитель РМО, Карпович Л.В. отметила, что в настоящее время   технические средства обучения - это не модные аксессуары, а необходимые и эффективные средства повышения качества образовательного и воспитательного процесса. Использование информационно-коммуникационных технологий в условиях учреждения образования предполагает создание материально-технической базы, а также развитие информационной компетентности педагогов-организаторов. Только творческие педагоги, стремящиеся идти в ногу со временем, изучившие возможности использования и внедрения информационно-коммуникационных технологий в свою практическую деятельность, смогут модернизировать образовательный и воспитательный процесс, повысить его эффективность.

Семинар прошел в форме активного диалога, где каждый участник семинара смог поделиться своим опытом работы и знаниями, почерпнуть для себя нужную и интересную информацию.

Руководитель РУМО  педагог-организатор ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца» Л.В. Карпович