Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

2023

Анализ работы
летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Звездный» ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца»

В период с 02.06.2023 года  по 22.06.2023 года на базе ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца» функционировал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Звездный». 

Вся работа осуществлялась на основании методических рекомендаций Министерства образования Республики Беларусь «В помощь организаторам летнего отдыха в 2023 году», а также методических рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь по организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий при регистрации случая (случаев) COVID-19 в оздоровительных и санаторно-курортных организациях для детей, других нормативных документов.  К работе в лагере было привлечено 14 работников, которые выполняли функции педагогического, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала. В оздоровительный лагерь на основании заявлений родителей было принято 33 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет.  Распорядок дня предполагал следующие режимные моменты: прием детей, зарядка, утренняя линейка с тематическими информминутками и минутками безопасности, завтрак, воспитательное либо спортивное мероприятие, работа объединений  по интересам, свободное время, обед, оздоровительные процедуры, послеобеденный дневной сон (отдых) для учащихся 1-2-ых классов (для остальных - отрядные мероприятия занятия, работа объединений по интересам), полдник, подведение итогов дня, уход домой.

Лагерная смена «На большом воздушном шаре…»  прошла под девизом: «Шар воздушный собираем, добрых дел не забываем. Надо много нам узнать, чтоб на шаре полетать!». Основная цель реализации проекта была направлена на создание благоприятных условий для активного отдыха, укрепления здоровья, гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством включения их в различные виды деятельности. Реализация поставленной цели проводилась путём решения следующих задач:

  • обеспечить безопасное пребывание, оздоровление, полноценный отдых детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием;
  • создать условия для развития патриотических качеств посредством изучения истории страны в условиях детского оздоровительного лагеря;
  • формировать активную гражданскую позицию, национальное самосознание, патриотизм, чувство национальной гордости;
  •  развивать коммуникативные, организаторские способности через активные формы досуговой деятельности и декоративно-прикладное творчество;
  •  формировать культуру общения, культуру межличностных отношений и навыков сотрудничества в детском коллективе, воспитывать у детей чувства взаимопомощи и ответственности;
  • пробуждать интерес к истории родного края, чувства гордости за   героическое прошлое своей страны;
  •  воспитывать уважительное отношение детей к людям разных профессий и их труду.

Основная идея проекта «На большом воздушном шаре…» заключалась  в реализации познавательных интересов личности ребенка через свободный выбор различных форм деятельности, организованный досуг с учетом потребностей и возрастных особенностей детей, во взаимодействии с государственными и общественными структурами, в гражданском и патриотическом воспитании, через формирование интереса к истории своей страны, осознанному отношению к ее прошлому, настоящему и будущему, расширение знаний об истории и культуре малой родины, развитие коммуникативных навыков и лидерских качеств, через использование широкого  спектра интересных форм, методов и приёмов работы.

Особое внимание отводилось  ознакомлению детей с основной информацией по таким направлениям как гражданско-патриотическое, историко-краеведческое, социально-патриотическое, военно-патриотическое воспитание, культурно-патриотическое, духовно-нравственное, спортивно-патриотическое воспитание.

Творческая идея проекта состояла в том, что в проект «На большом воздушном шаре…» были включены информационно-познавательные мероприятия с целью изучения культурно-исторических ценностей страны, малой родины, воспитания активной гражданской позиции, национального самосознания, патриотизма, чувства национальной гордости, гордости за героическое прошлое своей страны, уважительное отношение детей к людям разных профессий и их труду.

Основным механизмом реализации лагерной деятельности стали тематические дни. На протяжении всей лагерной смены ребят сопровождали 18 разнообразных, познавательных, увлекательных дней. Тематический день - это систематизированный день, в основу которого была положена определенная идея.Содержание тематических дней летнего лагеря «Звёздный» определялось идеей смены - «На большом воздушном шаре…». Каждый день лагерной смены - это один день увлекательного путешествия. Ведь участвовать в тематическом дне детям значительно интереснее, чем играть в обычные повседневные игры, особенно если этот день хорошо продуман. Каждый день в нашем лагере «Звёздный» был наполнен делами, предусматривающими активную работу для ребят разных возрастов, а также мероприятиями для всех:День Знакомства и Добра (Игры на знакомство «Расскажи мне о себе», Марафон добрых дел: Акция в помощь животным «Лапа друга», Благотворительный проект «Крышарики», Экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»), День Родного края (Брейн-ринг «В культуре края - душа народа», Видеопрезентация «Лунинетчина православная», Экскурсия в краеведческий музей), День Профессий (Игра-путешествие «Все профессии важны, все профессии нужны», Встреча с сотрудниками РОЧС), День Здоровья (Познавательно-развлекательная программа «Всегда ли привычки родные сестрички?», Встреча с медицинскими работниками), День Государственности (Игра-презентация «Символы моей Родины», Выставка рисунков «Когда мы едины – мы непобедимы!»), День Семьи (Семейная гостиная «Дом, в котором я живу», Выставка родословных древ «Я – продолжатель своего рода»), День Безопасности (Безопасный уик-энд «В лес, речку ты шагай – безопасно отдыхай!», Встреча с сотрудниками РОВД «Безопасность в ритме лета»), День Памяти (Информационный час «О чём звонят колокола», Экскурсия на «Курган Славы и Бессмертия»)День Героического прошлого (Историческое путешествие «Минувших дней святая память», Урок мужества «Бессмертный подвиг наших земляков») и др.

Таким образом, каждый из тематических дней представлял собой интересную форму организации жизнедеятельности детского коллектива, позволяющую объединить детей и взрослых, придать самобытность работы профильного отряда, сформировать его привлекательный имидж.

Основу работы лагеря составляла игра-путешествие по тематическим дням. С первого дня лагеря ребёнок вводился в игру, модель которой поддерживалась педагогическим коллективом на протяжении всей смены. В процессе игры-путешествия по различным дням ребята  овладели знаниями, умениями и навыками в области декоративно-прикладного искусства, хореографии, вокальной деятельности, а также постигли вершины творческого совершенства, оздоровились, пополнили знания об истории, культуре, современных достижениях страны под руководством опытных педагогов.

Так, за период работы оздоровительного лагеря, ребята поучаствовали в таких мероприятиях, как познавательно-развлекательная программа «Поиграем в сказку», игра-путешествие «Все профессии важны, все профессии нужны», познавательно-развлекательная программа «Всегда ли привычки родные сестрички?», фестиваль «Аукцион талантов», игровая программа «Друг живёт на книжной полке», игра-презентация «Символы моей Родины», соревновательно-познавательный конкурс «Пословицы и поговорки - богатство нации», спортландия «Сильные, смелые, ловкие, умелые», спортивная эстафета «Праздник мяча» и многих других.

Особое внимание уделялось ежедневным «минуткам безопасности» («Минутка безопасности «Правила дорожные знать каждому положено», «Причины несчастных случаев в учреждении образования», «Для всех без исключения есть правила движения», «Велосипед – друг или враг?», «Поведение на воде» и др.) и «минуткам здоровья» («Что мне полезно, а что вредно»,«Как защититься от COVID-19», «В царстве гигиены», «Если крепок и здоров, к делам серьезным ты готов», «Сам себе я помогу, и здоровье сберегу!»и др.), традиционным стал просмотр мультфильма «Волшебная книга МЧС».

Кроме вышеперечисленного, ребята совершили экскурсии в районный краеведческий музей, детскую библиотеку, центральную библиотеку,Крестовоздвиженскую церковь, на Курган Славы и Бессмертия, Пруды Бохоново, приняли участие в республиканских акциях "Правильное лето" с реализацией флешмоба "За мир и созидание!" и  «Республиканская минута молчания». Незабываемое впечатление у ребят осталось от встречи с сотрудниками медицины, ИДН, ОСВОД, РОВД, МЧС. Инспектор МЧС с коллегами не только рассказали о профессии спасателей, но и провели игровую программу с памятными призами.

Интересным моментом стал тот факт, что на протяжении всей смены дети были погружены  в игровую легенду о том, что большая, воздушная, яркая связка из тридцати трёх разноцветных Шариков, которые дружно переплелись и стали одним большим Шаром, путешествует по тематическим дням лагеря «Звёздный»! В процессе игры были созданы благоприятные условия для активного отдыха, укрепления здоровья, гражданского и патриотического воспитания детей посредством включения их в различные виды деятельности. Шарики объединились в отряды:   «Красные Шарики», «Синие Шарики», «Зелёные Шарики» и «Оранжевые Шарики», которые соревновались между собой и каждый Шарик-ребёнок имел возможность лично проявить себя. Система поощрения выглядела следующим образом: в каждом виде деятельности активный ребёнок имел возможность заработать маленький шарик, который крепился на личный именной Шар.

В конце лагерной смены дети, получившие наибольшее количество шариков для своего именного Шара, стали победителями и были награждены дипломами первой, второй, третей степени соответственно, а также памятными подарками. Все остальные ребята были отмечены в различных номинациях, награждены медалями «Звёздный-2023», подарками и получили удовольствие от весёлого и интересного путешествия на большом воздушном шаре!

Важным направлением воспитательной работы в лагере в целом и одной из форм организации досуга детей, прибывших в лагерь, стала организация работы объединений по интересам. Занятия в объединения по интересам предоставили возможность каждому ребёнку открыть для себя волшебный мир художественного искусства, максимально реализовать свои творческие способности. В процессе лагерной смены свою деятельность осуществляли следующие объединения по интересам: «Танцевальный», «Мягкая игрушка», «Декоративный дизайн», «Волшебная кисточка», «Весёлые нотки».

Полезным для ребят стало то, что в каждом из объединений по интересам они смогли не только познакомиться с секретами определенного ремесла, но и чему-то научиться. И как итог – большое количество сувениров, выполненных на занятиях в объединениях по интересам для себя и своих близких, демонстрация хореографических навыков и вокального мастерства – в праздничной программе «Лети, наш шарик, улетай, про друзей не забывай!». В свободное время каждый ребёнок мог найти себе занятие по душе: поиграть с другом в настольные развивающие игры в игровой комнате, погулять на свежем воздухе.

Обо всём, что происходило с ребятами в период нахождения в оздоровительном лагере можно было узнать на страницах официальных групп в социальных сетях, мессенджере Viber (https://www.youtube.com/@cdtluninechttps://ok.ru/cdtluninechttps://www.instagram.com/cdtluninec/,  https://vk.com/cdt_luninec), и на официальном сайте ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца» http://cdt.luninec.edu.by/.

Таким образом, основная гипотеза проекта (использование разнообразных форм, методов и приёмов при организации деятельности лагеря позволила детям хорошо отдохнуть, оздоровиться, приобрести знания в сфере культурноисторических ценностей страны, формировать у них активную гражданскую позицию, развивать инициативность волонтерской деятельности, формировать навыки бесконфликтного позитивного общения в среде сверстников, проявлять творческие и коммуникативные способности в проводимых конкурсах, а также будет способствовать развитию нравственного, гражданского и патриотического воспитания) была выполнена. Поставленная цель - достигнута, задачи - решены. Работа всего педагогического коллектива в период лагерной смены была слаженной и добросовестной.

На основании итогового анкетирования детей и  положительных отзывов родителей, работу оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Звездный» ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» можно считать удовлетворительной.

Директор ОЛ «Звёздный» Васильева Г.Н.
Ст. воспитатель Черноокая Е.В.

Видеоотчёт подготовлен воспитателем Самчук Е.С.